• Обеспечение учащегося школьной формой

Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым нормам делового стиля и иметь светский характер.

Одежда и обувь обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, должна быть чистой.

Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

Для чего введена школьная форма?

• Залог равенства
    • Экономия средств
    • Улучшение успеваемости и дисциплины
    • Эстетика и сплоченность

Парадная форма

- Парадная форма используется обучающимися в дни проведения праздников, еженедельный линеек и линеек чести по окончанию триместра.

- Для мальчиков и юношей парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой и праздничным аксессуаром.

- Для девочек и девушек парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой блузкой и праздничным аксессуаром.

Повседневная форма

- Стиль одежды – деловой, классический.

Юноши:

– класический костюм темных тонов, брюки класического покроя темные однотонные без заклепок, не плотно облегающие.

--пиджак или жилет нейтральных цветов, предпочтительно серого, темно- синего или черного цвета;

- сорочка, «водолазка», рубашка-поло голубого или синего цвета, однотонная или в мелкую полоску /клетку (рубашка должна быть заправлена в брюки);

- аксессуары (галстук, поясной ремень); - классические туфли.

Девушки:

- юбки классические темного цвета из плотной ткани, непрозрачные (длина не выше ширины ладони над коленной чашечкой);

- брюки классического покроя темные однотонные без заклепок, не плотно облегающие;

- сарафаны не вызывающего, предпочтительно серого, темно-синего или черного цвета (длина не выше ширины ладони над коленной чашечкой);

- пиджаки, жилеты, кофты классического стиля;

- непрозрачные блузки (длиной ниже талии) или водолазки голубого или синего тонов;

- классические туфли на среднем каблуке.

Спортивная форма.

- Спортивная форма используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом и включает: однотонную футболку, спортивные трусы, спортивное трико (костюм), кроссовки.

- Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

- Для занятий в спортивном зале: спортивный костюм (если температурный режим нарушен), футболка, спортивное трико, шорты, спортивная обувь с нескользкой белой подошвой.

- Для занятий на улице: спортивный костюм, спортивная обувь.

Общие требования

Внешний вид обучающихся должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля, исключать вызывающие детали, носить светский характер. Общими требованиями к внешнему виду обучающихся являются: чистота, аккуратность, опрятность, сдержанность, умеренность. Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки школы (класса): эмблемы, нашивки, значки, галстуки. Обучающимся запрещается появляться в школе с экстравагантными стрижками и прическами, с волосами, окрашенными в яркие оттенки, с ярким маникюром и макияжем, с пирсингом.

- одежды ярких вызывающих цветов и оттенков;

- джинсовой одежды;

- одежды из кожи;

- декольтированных платьев и блузок;

- одежды бельевого стиля (укороченные блузы, топы, открывающие части тела, без рукавов);

- брюк, юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами;

- одежды спортивного стиля, спортивной обуви (кроме занятий физкультурой);

- одежды с надписями и изображениями;

- шорт, укороченных брюк, коротких юбок, пляжной одежды;

- атрибутов одежды, закрывающих лицо;

- религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой);

- головных уборов в помещениях;

- домашней и пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, вечерних туфель (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышивкой) и туфель на высоком каблуке (более 7 см);

- аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;

- массивных украшений.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Повседневная для мальчиков и юношей - брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков синего, темно-зеленого, коричневого цвета (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении);
    однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень).
    Повседневная для девочек и девушек - платье, жакет, жилет, юбка или сарафан нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков бордового, синего, зеленого, коричневого цветов (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении);
    непрозрачная блузка (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы. Рекомендуемая длина платьев, юбок, сарафанов - не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени.

Парадная - Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.
    Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии) и (или) белым фартуком.

Для занятий физической культурой - Спортивная школьная одежда обучающихся включает футболку спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

1. Sky lake. Республика Коми, Сыктывкар, Первомайская улица, 92, 2 этаж.
    2. BiarmiaРеспублика Коми, Сыктывкар, Оплеснина, 7, 1 этаж
    3. Детки-КонфеткиРеспублика Коми, Сыктывкар