• Информация для родителей

Памятка для населения по профилактике норовирусной инфекции

Норовирусная инфекция - острая кишечная инфекция, вызываемая норовирусом.

Кишечные инфекции норовирусной этиологии проявляются ярко выраженной кишечной симптоматикой (рвота, жидкий стул, повышение температуры тела) и характеризуются быстрым течением.

Среди населения отмечается большое число случаев носительства норовирусов.

Ведущим механизмом передачи данной инфекции является фекально-оральный, который реализуется контактно-бытовым, пищевым и водным путями. Факторами передачи норовирусов контактно-бытовым путем служат контаминированные поверхности (ручки дверей, вентили кранов, мышь и клавиатура компьютера, игрушки и т.д.).

Пищевой фактор передачи норовирусной инфекции реализуется при нарушении технологии приготовления блюд, правил обработки овощей и фруктов, мытья посуды, требований личной гигиены поварами и кондитерами.

Причиной возникновения заболевания норовирусной инфекцией, связанной с водным фактором, является попадание в организм человека загрязненной вирусом воды (пищевой лед, вода в бассейнах).

В целях профилактики норовирусной инфекции необходимо соблюдать следующие правила:

- соблюдать правила личной гигиены (регулярно мыть руки с мылом перед приемом пищи, после посещения туалета);

- тщательно мыть овощи и фрукты под проточной водой и обдавать их кипятком перед употреблением в пищу, так как на поверхности плохо промытых фруктов и овощей могут оставаться возбудители инфекционных болезней, в том числе норовирусы;
    - не покупать продукты питания в местах несанкционированной торговли;
    - при покупке скоропортящейся продукции обращать особое внимание на сроки ее изготовления и реализации, условия хранения в торговом предприятии;

- в домашних условиях необходимо обеспечить ее хранение в условиях холодильника;
    - при приготовлении пищи необходимо использовать отдельные разделочные доски и ножи;

- не готовить скоропортящиеся продукты (особенно многокомпонентные салаты, заправленные майонезом или сметаной) впрок;
    - использовать для питья водопроводную воду гарантированного качества, при сомнительном источнике водоснабжения воду следует кипятить или употреблять для питья бутилированную воду, не употреблять воду из «случайных» источников.

Помните, не нужно заниматься самолечением и при появлении симптомов кишечной инфекции (тошнота, рвота, жидкий стул, подъем температуры, головная боль) немедленно обратиться к врачу!

Памятка для населения по профилактике ротавирусной инфекции

Ротавирусная инфекция — это кишечная инфекция, вызываемая ротавирусами. Это заболевание еще называют желудочным или кишечным гриппом.

Как можно заразиться?

Инфекция передается только от человека к человеку. Источником инфекции является больной или вирусоноситель. В 1 грамме фекалий больного содержится до ста миллиардов вирусных частиц, поэтому заболевание имеет высокий индекс заразности.

Заражение происходит при употреблении инфицированной воды, продуктов питания или через грязные руки.

В какое время года встречается ротавирусная инфекция?

Вирус высокоустойчив во внешней среде, при замораживании сохраняет жизнеспособность в течение нескольких месяцев, быстро погибает только при кипячении, поэтому подъем заболеваемости отмечается в зимне-весеннее время.
    Чем проявляется заболевание?

Период от момента попадания вируса в организм до первых признаков болезни короткий и может быть от 12 часов до 3-5 дней.

Основные симптомы заболевания:

• лихорадка;
    • вялость;
    • рвота;
    • головная боль;
    • боли в животе;
    • частый водянистый стул;
    • признаки ОРВИ (кашель, насморк, боль в горле).

Но первым и основным симптомом заболевания является рвота. Температура, как правило, повышается до высоких цифр. Стул водянистого характера с непереваренной пищей, диарея сохраняется до 3-7 дней, но может быть и дольше. Боли в животе при ротавирусной инфекции схваткообразные и связаны с избыточным газообразованием.

Какие осложнения возможны?

В ряде случаев заболевание протекает без осложнений. Но среди детей раннего возраста, у пациентов с иммунодефицитами и другими тяжелыми сопутствующими заболеваниями часто развивается обезвоживание, вплоть до развития острой почечной недостаточности.

Как защитить себя от ротавирусной инфекции:

- соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылоя перед едой, после посещения туалета, после возвращения с улицы;

- не употреблять для питья не кипяченную водопроводную воду, воду из колодцев, других источников водоснабжения;

- соблюдать правила гигиены при приготовлении пищи;

- фрукты, ягоды, овощи тщательно мыть сначала под проточной водой, затем обязательно промыть бутилированной или кипяченной водой;

- соблюдать режим мытья столовой и кухонной посуды;

- соблюдать температурный режим хранения скоропортящихся продуктов, не допускать использования продуктов с истекшим сроком годности;

- в детских дошкольных организациях, где наиболее часто реализуется контактно- бытовой путь передачи, должны соблюдаться все требования к содержанию помещений. Родители должны помнить, что детям с проявлениями болезни не место в детском коллективе.

Выполнение этих несложных правил поможет избежать острых кишечных инфекций и сохранит Ваше здоровье и здоровье Ваших близких!